Mittwoch, 08.06.2005:
frühstücken (deftig, damit es auch anhält), auschecken, tanken und ab auf Tour. Wir kaufen den Nationalparkpass und winden uns die Serpentinen hoch durch den Zion, durch den Tunnel und weiter zum Bryce Canyon. Unterwegs machen wir viele Fotostopps, den Overlook schaffen wir heute leider nicht, da unser Endziel Moab heißt und das wird noch ein langer Weg werden.
Am Bryce stoppen wir im Visitor Center zum Shopping (u.a. 30 Briefmarken und eine Tennis-Elbow-Bandage für Pierino´s Ellbogen, der leider immer mehr Probleme macht), dann geht es zum Sunset Point.
SCKOCK: Der Navajo Loop-Trail ist wegen Erdrutsch gesperrt (nur deswegen haben wir hier überhaupt angehalten). Ich bin sehr enttäuscht!
Weiter geht es über Tropic
in Richtung Moab,durch den Capital Reef, den Highway 12 entlang, der sich ganz schön zieht. Die Highway Patrol fährt lange hinter uns her, aber dank Tempomat fahren wir strickt 65 Meilen. Irgendwann drehen sie dann um.