28.7. Lake Havazu – 95 north zur I 40 west – Topock - Route 66 – Oatman - Kingman – 66 – Hackberry – Valentine – Seligman – I 40 – Williams. 350 km / 5 Std. Fahrzeit.
Längerer Aufenthalt nur in Oatman, je nach Lust und Laune so um die 90 Min. Von Havazu aus ist man in ca. 75 min da. Gleich die erste Straße rechts weg zum Firehouse, da hinten findet ihr immer einen Parkplatz. Von da aus das Westernstädtchen entlang der 66 anschauen. Erkundigt euch in einem Shop ob und wann eventuell eine Stuntshow sattfindet.
Dann weiter auf der 66 über Kingman und Hackberry bis Seligman. Auf dieser Strecke sind es nur noch kurze Fotostopps, Hackberry und Seligman je ca. 30 Min.
29.7. 10.9. Williams - 64 – Tusayan – Grand Canyon Village - >> 64 - Desert View Watchtower – 64 – 89 - Cameron - Page. 310km.
Von Williams fährt man in einer Stunde nach Tusayan. Es lohnt sich, in Tusayan das Imax Kino, links direkt an der Straße, zu besuchen. Es wird ein klasse Film über den GC gezeigt und man schaut danach mit ganz anderen „Augen“ von den Overlooks da runter. Der Film wird morgens ab 8.30 Uhr gezeigt, dann im Stunden Rhythmus 9.30 >>>
Kostet zwar um die 12 $ für die ca. 40 Min., aber es lohnt sich wirklich. Danach weiter zum Canyon und da dann in Richtung Village. Da kommt ihr am ersten sehr schönen Overlook vorbei, dem Mather Point. Ins Village braucht ihr nicht unbedingt ( eure Wahl ), da sind eh nur zwei riesige Supermärkte/ Trading Post, da ist die Cameron Trading Post später wesentlich schöner.
Vom Mather Point dann zurück zur 64 und den Rim Drive abklappern.
Bis hin zum Desert View sind es knapp 40 km. Es reicht wenn ihr von den Overlooks nur noch zwei anfahrt, z. B. den Grand View Point und den Moran Point und dann zum Schluss auf jeden Fall den Desert View mit dem Watchtower. Auf den kann man auch rauf, einfach in den Souvenirladen rein und die Treppen hoch. Achtet mal im Laden an den Fenstern auf die blank polierten schwarze schwenkbare Tafeln. Mit solchen Hilfsmittel sollen einstmals die Indianer den Horizont überwacht haben, weil der Kontrast in den Tafeln schärfer sein soll. ( nur so nebenbei erwähnt ).
Hinweis, sind die Overlooks mehr als gut besucht, also gerammelt voll, dann geht einfach auf den Trampelpfaden, die man an den meisten Overlooks findet, so 100 - 200 m und ihr seid schon fast alleine und könnt ungestört Fotos machen.
http://www.nps.gov/grca/planyourvisi...view-drive.htm
Vom Desert View bis zur Cameron Trading Post an der 89 sind es ca.50 km/ 40 Min. Die Trading Post ist schon sehenswert wegen dem Sortiment, da gibt es alles von billigen Kitsch bis zu sehr teuren Handcraft Artikeln und ein Cafe gibt es da auch. https://www.camerontradingpost.com
Von hier bis nach Page sind es nochmals 120 km/ 90 min- Ihr habt also Zeit, ca. 6km vor Page links weg den Horse Shoe Bend zu besuchen, Ist ausgeschildert. Vom Parkplatz weg ein Spaziergang von ca. 15 Min und ihr seid da. Insgesamt braucht man für den Abstecher ab der 89 ca. 1 Std. Dann weiter zu eurem Motel
http://horseshoebend.com
30.7. Page – 98 – Antelope Canyons – 98 – 160 - Kayenta – 163 – Monument Valley – 163 – Mexican Hat. 200km
Die Antelope Canyons sind absolute einmalig auf der Welt. Deshalb kassieren die Navajos auch ordentlich ab. So um die 30 $ pro Person sind da fällig und wenn man Fotos machen will, zahlt man nochmals extra. Eigentlich sollte man dies Raubindianer ignorieren, aber solch ein Naturschauspiel will man auch nicht verpassen. Empfehle den Upper Antelope Canyon , wo eine Führung mit dabei ist. Dauer ca. 2 Std.
Von eurem Quartier aus ist man über die 98 in ca. 15 min. da, links ist das unübersehbare Kraftwerk und da geht dann rechts weg die Zufahrt zum Upper, wenige 100m weiter links weg der Lower Antelope. Man besucht aber nur einen, sonst zahlt man ja zweimal den Wucherpreis. http://www.synnatschke.de/antelope/antelope.html
Von hier aus sind es bis zum Monument Valley ca. 180 km/ 2 Std. Startet ihr morgens um 9 Uhr die Tour zum Antelope, so könnt ihr in aller Ruhe und ohne Hektik gegen 14 Uhr im M.V. sein. Auch das ist einmalig auf der Welt, hier sind die Navajos aber nicht so gierig, man zahlt pro P. gerade mal 7 $ , ich hoffe, der Preis stimmt noch.
Für den Rundkurs im Valley mit vielen vielen Fotopoints braucht man ca. 2 Std./ 30km
http://www.terragalleria.com/america...onument-valley http://www.americansouthwest.net/uta...drive-map.html
Wenn es vom Visitor Center dann zum Rundkurs geht, sind die ersten 500 m da den Berg runter so holprig, dass man da im Schritttempo mit entsprechender Vorsicht runter fahren muss. Keine Angst, das ist machbar, wir sind es ja auch schon dreimal da runter und wieder rauf. Die restliche Strecke ist z.T. noch etwas rau, da fährt man dann automatisch etwas langsamer. Man munkelt, die Navajos reparieren mit Absicht nicht die Strecke, damit möglichst viele auf die teuren Jeeptouren umsteigen. Ist nicht nötig, es geht wirklich mit dem eigenen Auto.
Nach dem Rundkurs dann zurück zur 163 und weiter nach Mexican Hat. Da ist es dann wegen der Zeitzone gleich eine Stunde später. Wenn ihr die unsichtbare Grenze Arizona/Utah drüber seid, dann stehen entlang der Utah 163 sogenannte Milemarker. Beim Milemarker 13 macht ihr dann nochmals einen Fotostopp mit einem unvergleichlichen Panorama, wie ihr es auf der Starseite des San Juan Inn seht. http://www.sanjuaninn.net
Fährt man auf der 163 noch ca. 1 km weiter, dann ist auf der rechten Seite, direkt gegenüber der Shell Tankstelle, die Mexican Hat Lodge. Hier ist jeden Abend ab 18 Uhr das Swinging Steak geöffnet. Die Steaks hier sind wirklich extra Klasse, ab 20 Uhr spielt dann auch eine Live Band County Musik. https://www.youtube.com/watch?v=pK2gV9I205A
Demnächst geht es weiter