Hallo zusammen,
heute in einer Woche geht es los: 27 Tage Cowboy Country. Die Route haben wir mit großer Hilfe von Hans und vielen weiteren Tipps von Simone geplant.
Mein Vorhaben: Ein Reisebericht in Blog-Form. Wer Lust hat zu verfolgen, was wir drüben so treiben, schaut hier:
http://cowboycountry2013.blogspot.de/
Ich nehme mir fest vor, oft zu schreiben und euch natürlich auch hier auf dem Laufenden zu halten.
Liebe Grüße an alle
von Kerstin und Rooooobääääärt
Hier eine Übersicht zur besseren Orientierung:
Tag 1 / 21.7.: Flug nach Vegas und Fahrt nach Laughlin
Tag 2 / 22.7.: Laughlin - Kingman – Route 66 - Hackberrry - Holbrook – (ca. 500km)
Tag 3 / 23.7.: Holbrook – Beasty Badlands – Durango (ca. 450km)
Tag 4 / 24.7.: Durango – Mesa Verde - Durango.
Tag 5 / 25.7.: Durango Zug nach Silverton – Durango
Tag 6 / 26.7.: Durango - Great Sand Dunes Nat. Mon. – Canon City (ca. 550km)
Tag 7 / 27.7.: Canon City - Phantom Road - Garden of Gods - Bear Creek Canyon – Idaho Springs (ca. 400km)
Tag 8 / 28.7.: Idaho Springs – Cheyenne (ca. 250 km) zum Rodeo Finale
Tag 9 / 29.7.: Cheyenne - Scottsbluff – Interior (ca. 500km)
Tag 10 / 30.7.: Interior – Badlands – Interior
Tag 11 / 31.7.: Interior - Black Hills – Custer N.P. (ca. 200 km)
Tag 12 / 1.8.: Custer – Black Hills ( Mt. Rushmore) – Deadwood (120 km)
Tag 13 / 2.8.: Deadwood - Devils Tower – Buffalo (ca. 320 km)
Tag 14 / 3.8.: Buffalo - Big Horn Canyon –- Cody (ca. 330 km)
Tag 15 / 4.8.: Cody - Northwest Entrance – Mammoth Hot Springs – Ü: West Yellowstone
Tag 16 / 5.8.: Yellowstone Park – Ü: West Yellowstone
Tag 17 / 6.8. Yellowstone Park – Ü: Old Faithfull Lodge Cabin
Tag 18 / 7.8. : Yellowstone Park – South Entrance – Ü: Headwaters Lodge
Tag 19 / 8.8.: Yellowstone - Grand Teton Park Drive - Jenny Lake – Jackson (ca. 140 km)
Tag 20 / 9.8.: Jackson – Green River/ Wyoming -Flamingo Gorge - Green River (ca. 450 km )
Tag 21 / 10.8.: Green River/ Wy. - Scenic Byway – Flamingo Gorge - Dinosaur N.M. - Vernal (ca. 350 km)
Tag 22 / 11.8.: Vernal –– Capitol Reef – Torrey (ca. 450 km)
Tag 23 / 12.8.: Torrey – Route 12 – Escalante Plateau - Kodachrome State Park - Kanab (ca. 300 km)
Tag 24 / 13.8.: Kanab – Las Vegas
Tag 25/ 14.8.: Las Vegas
Tag 26 / 15.8.: Las Vegas
Tag 27 / 16.8.: Las Vegas – Rückflug