Hallo Roland,
die Permits solltest du mit der Post bekommen.
Uns waren beide Locations an einem Tag nicht zu viel. Steve zeigt euch die ganzen Spots sehr ausführlich und lässt zum Fotografieren alle Zeit der Welt.
Ich persönlich würde es nicht splitten, da du schon wegen der Anfahrten relativ viel Zeit verlierst.
CBS und White Pocket sind nicht weit auseinander und wie bereits gesagt, gibt es kein festgelegten Zeitpunkt für ein Ende.
Ich hätte da eher folgenden Vorschlag:
- ersten Tag CBS und White Pocket
- am zweiten Tag als Halbtagestour zu den
Wahweap Hoodoos.
So hatten wir es ursprünglich auch geplant. Steve hat mir aber eine genaue Anfahrtsbeschreibung gegeben und mir empfohlen, die Tour ruhig selbst zu fahren.
2009 gab es noch die Alternativroute über die Cottonwood Canyon Road und die BLM 431. Die Strecke ist seit zwei Jahren vom BLM untersagt.
Die "offizielle" Route hat aber eine längere Wanderung von Süden ohne Schatten (ca. 4-5 Meilen one way !) intus.
Aber evtl. hat Steve da eine Idee oder die offizielle Möglichkeit, mit euch die o.g. Strecke zu fahren.
Die Wanderung dann von Norden her ist mit ca. 1,5 Meilen bedeutend kürzer und relativ easy.
PS: Ich war gerade noch einmal auf der Seite von Paria Outpost. Die bieten die Tour zu den Wahweap Hoodoos an.
So wie ich das sehe, ist es die kürzere Wanderroute, bin aber nicht 100%ig sicher. Hier würde ich dann auf jeden Fall die Combi
Wahweap Hoodoos und Sidestep Canyon empfehlen.
Der Sidestep Canyion ist in unmittelbarer Nähe zu den Wahweap Hoodoos. Wir hatten aus Zeitgründen entschlossen, den Sidestep Canyon nicht zu machen, trotzdem wir quasi daran vorbeigefahren sind.
Über diese Entscheidung ärgere ich mich heute noch.
Hier noch eine recht gute Karte von dem Gebiet:
White Rocks
Die "inoffizielle Route über die CCR und die BLM 432 startet im Westen.
Zwischen dem Abzweig Binham Plains Road / BLM 431 und dem Trialhead zu den Wahweap Hoodoos geht kutz vor dem Trailhead nach Süden der Abzweig zum Sidestep Canyon.
Ich gehe davon aus, dass das die Tour ist, die auch Steve bei dieser Combi fahren würde (einfach per email klären).
Die offizielle Tour zu den Wahweap Hoodoos startet im Osten in Big Water. Die rote Linie auf der Karte ist dann der lange Fussweg.